Турция - информация о стране
Турция
Показать на карте
Общая информация
Турецкая Республика, краткое не официальное название государства - Турция - это страна , которая расположена большей частью в западной части Азии, частично находится в юго-восточной области Европе. Образовалось страна в тысяча девятьсот двадцать третьем году после распада Османской империи, в результате свержения монарха и превращения земель с преобладанием турецкого этноса в турецкое национальное государство. Основная область всех земель страны приходится на Анатолийский полуостров и Армянское нагорье, меньшая - на Балканский полуостров между Черным и Средиземным морями. В двухтысячном году страна получила официальный статус страны-кандидата в члены Евросоюза.
Турция имеет границы на востоке с Грузией, Арменией, Азербайджаном и Ираном; на юге — с Ираком и Сирией; на западе — с Грецией, Болгарией. Турцию имеет выход к четырем морям: Чёрному, Средиземному , Эгейскому и Мраморному.
История
Девятнадцатого августа тысяча семьдесят первого года состоялась Битва при Манцикерте. Турки-сельджуки под командованием Алп-Арслана нанесли серьезное поражение византийцам в бою при Манцикерте и смогли взять в плен византийского императора Романа четвертого Диогена.
Тысяча семьдесят седьмого года – это дата Возникновения Конийского султаната, республики турок-сельджуков со столицей в городе - Конье,. Этот город постепенно расширил свою маленькую площадь почти на все земли Малой Азии.
Тысяча двести сорок третий год – в этот год Конийский султанат стал вассалом монгольских ильханов Ирана. А уже в тысяча триста седьмом году рассыпался на мелкие княжества. Одно из самых больших — бейлик , или по нашему - округ, Османа, который был отдан ему в плен, явился центром образовавшегося в начале четырнадцатого века Османского княжества.
География
Турция находится в восточном полушарии материка. Ее площадь, если рассматривать и внутренние водоемы, составляет примерно - 779 452километров в квадрате . Область земли Турции — около девяносто семи процентов — главным образом находится в Азии и лишь три процента всей территории страны — в Европе. Географическая особенность и непохожесть Турции — это именно то, что она расположена на перекрестке важных путей, которые с древности соединяют Европу с Азией, страны, которые находятся в Черном море и народы — со средиземноморскими. В наше время через этот город проходит множество железнодорожных дорог, которые соеденяют не одну десятку стран.
Климат
Турция — это государство с преимущественно горным рельефом . В связи с этим, климат страны носит почти во всех уголках страны горный характер. В летние дни температура примерна равна около тридцати пяти градусам, но иногда она может и превышать эту отметку. В зимнее время температура воздуха примерно одна и та же – около двадцати – двадцати пяти градусам Цельсия.
Население
Основными жителями страны считаются — турки. По переписи населения, которая проводилась в две тысячи девятом году, жителей Турции было примерно - семьдесят два миллиона человек.
Религия
По вероисповеданию большое количество населения страны , то есть турки, - мусульмане.
Достопримечательности
Турция в наше время очень популярна для российских туристов, да и для большого количества желающих отдохнуть в летнее время, и людей которые хотят просто посмотреть на много нового в другое время года.
Голубая мечеть Султанахмет. Через площадь, напротив Айя Софии расположена мечеть султана Ахмета. Эти храмы были построены через тысячелетия. Иногда ее называют Голубой мечетью,- из-за цвета узорной плитки, которая была использована при отделке. Когда через двести шестьдесят окон солнечный свет попадает внутрь, создается неповторимый эффект голубого космического свечения. Верующие мусульмане могут, и только они, входить через центральные ворота, остальные гости должны пройти через южный вход, который закрыт кожаным ковром, его нужно отклонить, чтобы попасть внутрь.
Собор Святой Софии. До триста шестидесятого года в этом месте находился храм языческой Артемиды. Император Константин построил на его месте маленькую церковь в честь Святой Софии. А в шестом веке, согласно легенде, императору Юстиниану во сне привиделся ангел с планом строительства нового огромного грандиозного храма. Строительство самой красивой церкви в Малой Азии длилось около пяти лет.
Пролив Босфор. Тюркское название Босфора - Истанбул Боазы – переводиться как - «Стамбульский пролив». Этот пролив разделяет город на Румелию и Анатолию, а жителей на «европейцев» и «азиатов». Это и делает его таким уникальным.
Кyрорты
|
|
|
Фото | Отель | Курорт (город) | Тип путевки | Цена | Возвраст |
---|
наши Контакты
(423) 244-83-55
tsoivika
tsoivika@alladin-club.ru
Россия, г.Владивосток,
- ул.1-ая Круговая 25а, офис 211